Список форумов Дневники обучения Cash Дневники обучения для новичков ‹Дневник обучения Art.Ink

Дневник обучения Art.Ink

Дневники обучения учеников кэш игры

Модераторы: dcczzi, NoobSupport

FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
Только что случилась интересная раздача.


Pacific, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 8 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: $5.70 (114 bb)
BB: $5.32 (106.4 bb)
UTG+2: $3.49 (69.8 bb)
MP1: $5 (100 bb)
Hero (MP2): $5.09 (101.8 bb)
MP3: $5 (100 bb)
CO: $5.05 (101 bb)
BTN: $5.25 (105 bb)

Preflop: Hero is MP2 with QИзображение AИзображение
2 folds, Hero raises to $0.15, 4 folds, BB calls $0.10

Flop: ($0.32) 2Изображение 9Изображение TИзображение (2 players)
BB checks, Hero bets $0.20, BB calls $0.20

Turn: ($0.72) KИзображение (2 players)
BB bets $0.36, Hero calls $0.36
Против меня играл адекват, а против них иной раз проще играть чем с фишами. Главное что против них есть фолд эквити и их спектры намного читабельней или говоря проще - уже и правильнее.
Смысл такой ставки мне не ясен. У него никогда нет короля, по крайней мере сильнее. Возможно только КТ но они должны ставить побольше, ведь у меня есть много аутов. Возможно это 9T. Вообще колл этой улицы не могу назвать ни правильным ни плохим.

River: ($1.44) 9Изображение (2 players)
BB bets $0.40, Hero raises to $0.98, BB folds

Девятка моя спасительница! В спектре опа никогда не будет девяток и это решает исход раздачи. Если бы у него были девятки (доперы) то они бы активизировались максимум на тёрне и не донком и чек-рейзом (9К). В моём спектре вообще девяток никогда не будет, кроме разве что 99, но оп мог и не думать об этом.
В общем его крохотная ставка своего рода блок-бет-блеф (мизирное ФЭ то есть!). Но ставка большего размера была бы ещё хуже. Думаю рейз в порядке.


Не смотря на непонятный тёрн и на удачу с девяткой на ривере, я всё же смог по линии опа распознать отсутствие у него девятки и сыграть на страхе, а это значит что умение чтения рук проклёвывается :roll:
FreeTeam Points: 55,046 FTP
Поблагодарили: 43 раз.
Сообщения: 126

"Побит лимит" Кэш NLH2За закрытие пакета с претензией3 года в проекте FreeTeam
Красава, мне нравится твой стиль, я подписан. Удачи тебе за столами
Спасибо сказали:
Art.Ink (27.04.2016)
FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:27.04.2016
Тренер: donkpo
Активный ученик тренировки: Art.Ink
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Проблемы как всегда были только со стороны связи

Выявленные ошибки:
Отсутствие глубокого плана на раздачу
FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
Итоги за Апрель месяц 2016

Месяц прошел провально. Полтора бб на 33к рук. Фу. Днище

План/цели на Май месяц 2016

Май хочу посвятить качественному обучению. Несколько дней назад, по причине установки SSD, я переустанавливал систему и подготавливал необходимые программы для игры. Скажем так, играбельный лэйаут на Лотос я так и не смог установить снова, из-за чего теперь невозможно играть много столов. Сперва я думал что это минус, но теперь мне кажется что это "знак свыше" и что я наконец-таки буду учиться играть на качество. А как научусь и набью руку, там можно и количеством приправить. Короче говоря начинается новый виток в развитии. Теперь я буду играть по диапазонам, рекомендованным в книге Джанды (для дисциплины). И вообще попробую разобраться в этой книге получше. Описанные в ней концепции, хоть и являются тем граалем солидного покера, но их интеграция потребует немало времени и умственных сил.

Так же попробую побольше времени уделять флопзиле.

А ещё у меня криво вставляются руки на форум. Если кто знает в чём причина - подскажите.
Так же у меня периодически слетают настройки с 888caption. Кто сталкивался?

В последнее время меня интересует вопрос каким образом выбивать руки из широких диапазонов. К примеру когда мы играем BB против BTN. Моделируя всяческие флопы становится ясным что батон очень редко попадает в большинство бордов (а ББ и того реже). Думаю эта ситуация как нельзя подходит для теоретического обгладывания, ибо её можно чаще чем другую вызвать на практике и затестить теорию. А вообще, в последний раз блуждания во флопзиле, я внезапно оценил кнопочку "рандомный флоп".
Теперь можно прямо во флопзиле на каждом флопу делить свой спектр на диапазоны донка, чек-фолда, - рейза, - колла. И флопы там появляются быстрей чем в зуме :D

Просто ндаело вслепую шарахать ставки :cry:
FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
Только что произошла раздача на тему зашиты блайнда. Флоп тут спорен, но вот ривер очень даже познавательный.

Pacific, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: $8.16 (163.2 bb)
Hero (BB): $5.66 (113.2 bb)
UTG: $11.83 (236.6 bb)
MP: $3.79 (75.8 bb)
CO: $5.07 (101.4 bb)
BTN: $7.60 (152 bb)

Preflop: Hero is BB with :7s: :Ah:
3 folds, BTN raises to $0.15, SB folds, Hero calls $0.10

Flop: ($0.32) :Ts: :Kc: :6d: (2 players)
Hero bets $0.20, BTN calls $0.20

Учитывая среднестатистический спектр опа в 45% открытия что мы выбиваем у опа? В принципе все кроме попаданий до второй пары (6ок там и мало и он их сбросит): оверпары, короли, десятки, доперы, стритдро. Гатшоты записывать в попадания не будем.

Вот что продолжает.
флоп.png
флоп.png (184.87 КБ) Просмотров: 2648


А вот какие карты усиливают нас на тёрне. При выходе карт из синего квадрате происходит эффект "далеко впереди далеко позади" в связи с чем можно говорить что они усиляют противников обоюдно. Выход Т или К обрезают руки с этими картами на 33%.
перспектива на терн.png
перспектива на терн.png (52.37 КБ) Просмотров: 2648


Теперь по сайзингу. Если по прикидкам оп железно скидывает 50% рук даже чуть больше (215/483=45), какой должен быть оптимальный сайзинг на флопе.

В банк 32 хиро ставит 20.
20/52=38 - такое фолд эквити генерирует такой сайзинг. Стало быть опу нужно защищаться в 62% случаев, то есть чуть чаще чем он может физически. Что отсюда следует? Если оп не будет увеличивать частоту за счет рук хуже, то такая ставка считается избыточной. Тот же результат может иметь и ставка меньшего размера. Если что поправьте меня.
Думаю ставка в чуть более половины пота была бы оптимальней. Типа 18





Turn: ($0.72) :Th: (2 players)
Hero bets $0.39, BTN folds

Здесь интересно. Для начала стоит напомнить что всегда существует вероятность рейза нашего бета на флопе королем противника. Несмотря что борд сухой. Поэтому тут нужно делать поправку на дисконт королей у опа на тёрне. А десятка сужается эффектом блокировки. И снова вопрос: есть ли ФД.
Флопзила тут нам не сильно поможет, так как нет четких данных на опа, а скорее помогает общее представление. Опыт подсказывает что спареная карта очень сильно урезает возможный спетр продолжения, а стало быть фолд эквити увеличивается.

В общем К та карта которая преобладает в диапазоне опа (треть в диапазоне продолжения), поэтому мы тут в среднем будем играть только против Короля.




Results:
 Spoiler
$0.72 pot ($0.03 rake)
Final Board: :Ts: :Kc: :6d: :Th:
Hero mucked :7s: :Ah: and won $0.69 ($0.34 net)
BTN mucked and lost (-$0.35 net)
FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
У всех руки показаны нормально? У меня видимо браузер отображает хенды неправильно как мои так и чужие. Кто знает помогите разобраться.

Возвращаюсь к позавчерашней раздаче, которую не успел разобрать.

Pacific, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: $5.29 (105.8 bb)
BB: $5.07 (101.4 bb)
UTG: $5.05 (101 bb)
MP: $4.93 (98.6 bb)
Hero (CO): $12.69 (253.8 bb)
BTN: $1.86 (37.2 bb)

Preflop: Hero is CO with :Qc: :Ac:
UTG raises to $0.15, MP folds, Hero calls $0.15, 3 folds

Flop: ($0.37) :2h: :8s: :4c: (2 players)
UTG bets $0.27, Hero raises to $0.60, UTG folds

Оп недостаточно знаком, но похож на правильного. На момент раздачи опен из ранней был около 12%. Тут сразу вижим что флоп ему не помог. Только сет 88 и 36 комб оверпар. Итого 39. А всего 130 комб. Получается ФЕ равен 70 процентов.

Делаю рейз в 2 раза. Опу нужно доставить 33 в банк 124. То есть 33/124=0,26 и защищаться ему нужно в 74%. Получается тут у минрейза ФЭ с запасом.

По опыту рейз на такой доске такого сайзинга выглядит очень страшно, как добор с оверпар. По сути тут оп должен решать играть ли ему на стек или нет с оверпарами типа JJ+. А это
рейз флоп.png
рейз флоп.png (143.45 КБ) Просмотров: 2648



Results:
 Spoiler
$0.91 pot ($0.04 rake)
Final Board: :2h: :8s: :4c:
UTG mucked and lost (-$0.42 net)
Hero mucked :Qc: :Ac: and won $0.87 ($0.45 net)


Здесь так же следует обратить внимание на размер цбета опа. В его размере никогда не будет сетов и больших оверпар (смотри по тексту - то есть вообще не будет) поотму как он все выбивает с потрохами на сухой доске. Стало быть он генерирует повышенное ФЭ для рук с неготовым эквити, а это должно склонять нас к рейзу ещё больше.
Кстати говоря если бы у хиро была бы восьмерка или мусор ниже десятки, то это было бы лучше, так как нет ничего лушче превратить блефовую руку в блеф). В нешем случае пришлось играть что-то вроде полу блефа.


Но интересным будет расчёт аналогичной ситуации но с ФД на доске, скажем
флаш доска.png
флаш доска.png (151.26 КБ) Просмотров: 2648


Сразу видим что спектр продолжения после нашего рейза обогащается на 11 комб, часть из которых точно может продолжить наряду с оверпарами.
Кстати сказать посмотрите на расположение бордвейных пиковых комб, они стоят аккурат как бильярдные шары - это дает нам хорошую памятку, что в среднем диапазон опена 12% будет иметь грубо говоря 12 комб фд (для мп с опеном 17% фд доска добавляет 17 комб фд, так что в среднем правило работает). Это может помогать.

Итак как мы говорили выше из 130 комю продолжало на рейз 24 комбы (оверпары+сеты), а теперь +11 комб ФД. Итого 35.
Заметим что не все фд будут продолжить в виду обратных шансов. Это будут фд без К и А, то есть 4 комбы с 9 Т и J вы вычитаем. 31 комба на выходе. Не так уж и много различия на самом деле от первого примера, но все же.

31/130 =23% - частота защиты
Шансы банка прежние: 33/(60+64)=26%, стало быть для безубыточной игры он должен продолжать с 74% рук, а продолжать он будет по нашим прикидкам только в 31% случаев ( частоту защиты [23] делим на шансы [74])
Стало быть на наш рейз оп скинет в 69% случаев

Поправьте если где-то допускаю неточности. А то что-то разогнался и не понимаю где правда где ложь :roll:
FreeTeam Points: 4,662 FTP
Поблагодарили: 62 раз.
Сообщения: 169

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет об отыгранном пакете № 87

06.02.2016 - 03.06.2016


Количество турниров в пакете: 100
Лимит пакета: МТСНГ до 1,5$
Сумма профита по пакету: $53

Вложение 1 - График по пакету
Вложение 2 - Статы по пакету
Вложение 3 - Распределение призовых в пакете
Вложения
123123123+.png
123123123+.png (62.54 КБ) Просмотров: 2542
23442.png
23442.png (8.29 КБ) Просмотров: 2542
Спасибо сказали:
donkpo (03.06.2016)
FreeTeam Points: 70,939 FTP
Поблагодарили: 311 раз.
Сообщения: 588

3 года в проекте FreeTeamТренер проекта FreeTeam
Пред.

Вернуться в Дневники обучения для новичков