Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения II+ разряд ‹Дневник обучения Lega1979

Дневник обучения Lega1979

Дневники обучения участников проекта FreeTeam

Модераторы: Excellent233, NoobSupport

FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Всех категорически приветствую:) Меня зовут Олег, мне 41, я из славного города Харькова. С покером знаком с 2011 года, начинал с одностоловых СНГ на Старзах и 888, примерно с 2017 года перешел на МТТ. Катал и катаю микролимиты, в данный момент - ABI 2. Играю на Старзах основных и европейских, восьмерках, ГГ, Покерматче, Пати, Винамаксе, недавно подключил еще и Покер Кинг. Имею основную работу, работаю в строительно-торговой компании. Покер до последнего времени воспринимал как плюсовое хобби, но надоело играть в слабый плюс. Хочется более серьезного, а, главное, быстрого развития, подъема по лимитам, ибо катать годами вату в турнирах по 1-3 бакса уже тошнит:) Поэтому вступил в фонд, не столько за бекингом, хотя он тоже не лишний, конечно, сколько за знаниями:)
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Прошла первая тренировка, тренер JohannFaust. Разбирали мою базу за последние примерно 50000 рук. Основные выявленные лики:

1. Чрезмерно тайтовый постфлоп, особенно на терне и ривере. Необходимо повышать агрессию на этих улицах
2. Слишком большой % с-бетов без позы. Рекомендуестя увеличить количество чеков на флопе без позы.
3. Слишком малое количество чек-рейзов на всех улицах.
4. Слабый стил с поздних позиций (низкая частота).
5. Слабая защита ББ - защищается мало рук и недостаточно агрессивно.
6. Увеличить количество изолейта лимперов, с последующим с-бетом почти в любую доску

Все указанные рекомендации попробовал претворить в жизнь в сессии сразу после трени. По ощущениям (анализа пока не делал, но ощущение меня редко обманывает) - расширение защиты ББ и увеличение агрессии на поздних улицах, даже тупые три барреля в блеф по подходящим доскам с овербетом ривера сразу дают буст винрейта. Вот подходящих ситуаций для чека без позы на флопе в роли префлоп-агрессора я не нахожу, здесь, видимо, придется подумать и поработать с флопзиллой. Расширение стила с поздних на микролимитах (особенно с СБ), в ранне-средних стадиях турниров приводит к куче маргинальных спотов, в которых часто тупо не знаешь, что делать. Чек-рейзы... При защите ББ работают отлично, но там широкие диапазоны защиты позволяют исполнять на многих досках, а вот спотов для чек-рейза в роли префлоп-агрессора без позы я не нахожу почти.

В целом, конечно, для работы над игрой нужно будет приобрести еще подписку на Icmizer, накопилось несколько спорных ICM-ситуевин. Но пока дорого, надеюсь накопить достаточно FTP для такой покупки.

Жду открытия стартового пакета, хочу также посещать тренировки других тренеров, интересно, существует ли у ФТ общая концепция, или каждый тренер доносит свое видение:)
Сообщение 18.фев.2021, 21:58
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Пакет 0269-00096-001 активирован в Фонде FreeteamFaustFond 18.02.2021
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 1000
АBI пакета: 0
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Сегодня посетил тренировку Алексея(Sociolog), с разбором базы его ученика. В целом, тренировка интересная, Алексей разбирал базу ученика, выявлял проблемные места в игре. В принципе, идеология тренировки та же, что и ранее у моей с моим тренером - увеличить количество сбет в позе, желательно процентов до 80. Увеличить число чек-рейзов. Количество с-бетов без позы уменьшать - у ученика там все ок, а вот у меня явный перебет. Нужно будет с Алексеем(Фаустом) разобрать эти споты, в каких ситуациях не ставить с-бет, какие руки на каких досках увести в чек-рейз.

Понравился разбор раздач от Sociolog - досконально прошелся с учеником по выборке всех проблемных спотов. Не со всеми его резюме я согласен - например, заводить четвертым на баттоне против рейза с МП и двух коллов QJо в глубине около 40 бб - кажется минусовой темой, ибо, во первых, мы подставляемся под сквизы с блайндов, во вторых - и у рейзера, и у коллеров есть руки, доминирующие нас. На какой доске ты будем чувствовать себя уверенно? 10,9,8 радуга? QJ2? СПР маленький будет - на флопе банк будет 12,5 бб, это если блайнды выкинут. ИМХО - плохой спот для колла, даже с кнопки.

Выводы для себя - нужно лучше искать споты для трибетов, не выбрасывать с баттона перспективные руки, типа мастевых гапов, причем не стесняться их трибетить в эффективной глубине 40бб+. Естественно, ориентируясь на статы оппа. Также необходима высокая агрессия на постфлопе, нужно больше чек-рейзов флопа, блефов терна и ривера.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграл сессию, 23 турнира, общая загрузка составила 27,7 доллара. Были неплохие дипраны, в частности, не потянул монетку в топ-100 билдера за 2.2 на Старзах, на 30 бб, Взял 4-е место в небольшом турике на Покер-Кинге, топ-25 в Дэйли Микро на ps.es. Ошибок тьма, конечно, есть вообще дикие раздачи. А в Дейли Микро в дипране вообще сыграл не туда в нескольких раздачах. Хотя игрой в ранне-средних стадиях я, в целом, доволен - была хорошая агрессия, были неплохие блефы. А вот дипраны...но это всегда было мое слабое место.
FreeTeam Points: 20,604 FTP
Поблагодарили: 202 раз.
Сообщения: 146

6 месяцев в проекте FreeTeam
Привет, Олег! Заинтересовал твой отзыв о тренировке. Я тоже на ней был.(кстати, слева внизу кнопка "ответить". там шаблоны. отвечая по ним, будешь получать больше ФТП)
С одной стороны я согласен с тобой в том что колл сомнительный. Но вот сейчас посмотрел в калькуляторе и получается что эквити нашей руки против диапазона открытия МП и двух коллеров получилось 26,5%. ещё 5-7% нам дает позиция. всего выходит около 32%. у рейзера так же, даже чуть меньше. шансы банка =примерно19% (это если пот 2.7+2(пфр)+2(колл)+2(колл)+2(наш колл)). получается что фолд будет для нас минусовым. если зайдут еще и блайнды то хоть эквити и уменьшится, но и шансы банка упадут.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Elbeted писал(а):
Привет, Олег! Заинтересовал твой отзыв о тренировке. Я тоже на ней был.(кстати, слева внизу кнопка "ответить". там шаблоны. отвечая по ним, будешь получать больше ФТП)
С одной стороны я согласен с тобой в том что колл сомнительный. Но вот сейчас посмотрел в калькуляторе и получается что эквити нашей руки против диапазона открытия МП и двух коллеров получилось 26,5%. ещё 5-7% нам дает позиция. всего выходит около 32%. у рейзера так же, даже чуть меньше. шансы банка =примерно19% (это если пот 2.7+2(пфр)+2(колл)+2(колл)+2(наш колл)). получается что фолд будет для нас минусовым. если зайдут еще и блайнды то хоть эквити и уменьшится, но и шансы банка упадут.


Согласен, но, помимо чистого эквити, есть еще его реализация, во первых. Во вторых - обратно потенциальные шансы. В третьих - ты рассматриваешь только ситуацию, что блайнды зайдут коллом, но очень часто регуляры на блайндах, видя столько мертвых денег, захерачат конский сквиз.

Вот представь - флоп, условно Q-8-2 c фд, или J-10-4 c фд (условно). И опенрезер ставит во всю толпу с-бет (а в банке, напомню, 12,5 бб, то бишь с-бет от рега будет блайндов 5. Что мы делаем? Колл? Тогда у нас на терне решение на стек будет. И, скорее всего, мы пороем. А опенрейзер может и с фд профигачить 2 банки, и с АК с бекдором, который, условно, на терне усилится до натсового ФД. Мы очень редко реализуем здесь свои 32 процента эквити. Или же у нас будет существенный процент вылета в таких спотах.

ИМХО - такой колл может оправдать наличие хотя бы одного фиша среди коллеров, и пассивные игроки на блайндах.

Сколько ни смотрю нормальных стримеров (не бебишарка) - все в таких спотах QJо, J10о роют. Не думаю, что тот же Дима SPR недостаточно квалифицирован. Или Lorem. Но, конечно, я могу быть и неправ.
FreeTeam Points: 20,604 FTP
Поблагодарили: 202 раз.
Сообщения: 146

6 месяцев в проекте FreeTeam
Да, конечно на флопе может произойти всё, что угодно. Но на префлопе, выбрасывая руку в пас, с перевесом в почти 10%, мы теряем что-то в районе 0,5/100ев бб. если конечно я правильно понял эту математику.

Сейчас, на данном этапе (я сам недавно здесь), от нас требуется отточить именно префлоп. Дальше уже постепенно переходить на постфлоп. Я сам тоже до конца всего не понимаю, но ты просто поверь.

Вот подумай, зачем людям учить тебя тому, чтобы залезать в крайне сомнительные споты и прос*рать их собственные деньги, что дают на игру., да ещё и убивать время, тренируя тебя. Нам пока просто рано знать некоторые вещи. Мозг не сможет сразу всё усвоить. Я тоже по началу лез с такими же вопросами. Но вот постепенно мне уже начинают открывать глаза. Тренер дал задание, гдя я сам буду создавать чарты три-бетов. И уже очень скоро, я надеюсь, начнут вооружать на игру в таких вот ситуациях.

Люди заинтересованы создать из тебя крепкого рега. Так что, если сам хочешь того же - не сопротивляйся, играй так как этого хочет твой тренер. И пусть ты зальёшь деньги, главное то что ты играл правильно. Я 5 раз заливался на 0,25-ках, думал -ну всё "извините, вы нам не подходите". Но нет. Меня перевели на 1-ки и продолжают учить. Это значит - вейной дойогой идём, товайищи! ))
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Elbeted писал(а):
Да, конечно на флопе может произойти всё, что угодно. Но на префлопе, выбрасывая руку в пас, с перевесом в почти 10%, мы теряем что-то в районе 0,5/100ев бб. если конечно я правильно понял эту математику.

Сейчас, на данном этапе (я сам недавно здесь), от нас требуется отточить именно префлоп. Дальше уже постепенно переходить на постфлоп. Я сам тоже до конца всего не понимаю, но ты просто поверь.

Вот подумай, зачем людям учить тебя тому, чтобы залезать в крайне сомнительные споты и прос*рать их собственные деньги, что дают на игру., да ещё и убивать время, тренируя тебя. Нам пока просто рано знать некоторые вещи. Мозг не сможет сразу всё усвоить. Я тоже по началу лез с такими же вопросами. Но вот постепенно мне уже начинают открывать глаза. Тренер дал задание, гдя я сам буду создавать чарты три-бетов. И уже очень скоро, я надеюсь, начнут вооружать на игру в таких вот ситуациях.

Люди заинтересованы создать из тебя крепкого рега. Так что, если сам хочешь того же - не сопротивляйся, играй так как этого хочет твой тренер. И пусть ты зальёшь деньги, главное то что ты играл правильно. Я 5 раз заливался на 0,25-ках, думал -ну всё "извините, вы нам не подходите". Но нет. Меня перевели на 1-ки и продолжают учить. Это значит - вейной дойогой идём, товайищи! ))


Извини, не нашел как тебя зовут. Хотел по имени обратиться:)

Друг, без обид. Покер-игра многогранная. Ты заливался на 0,25-ках, я в плюс с 2012 катаю, перед приходом в фонд катал АБИ 2. Доводилось играть турики по 50, 40 баксов (через саты), дипранил Сандей Шторм, в оффе играл и по 300 баксов турнир (через сат, опять же). Так вот - тренеры - тоже люди. И у них могут быть свои лики в игре. Посмотри тему по Леше (Социологу) на Джипситим. Мне нравится его способ подачи информации, он реально хорошо учит. Но, считаю, конкретный спот он трактует неправильно, и считает неправильно, во всяком случае, он даже не смотрит на статы оппов, а это очень важно при таких коллах. Если бы рука была мастевая - эквити почти такое же, но его реализация куда выше. Тогда я сам был бы за колл.

В турнире за 0,25, может быть, там и можно зайти, сквиз там ты получишь нечасто.
FreeTeam Points: 20,604 FTP
Поблагодарили: 202 раз.
Сообщения: 146

6 месяцев в проекте FreeTeam
Забыл представиться) Слава.
Да, такое может прокатить только на микролимитах. И по сквизу согласен. Сам пытался ставить сквиз, но перестал. Там это опасная затея.
После него четыре колла, как четыре выстрела, летят в грудь нашего Кинг Конга))
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграл воскресную сессию, почти 10 часов катки, 35 турниров. Было несколько хороших дипранов - топ 25 в регспиде 1,1 , 2к гарантии на Старзах, 3 небольших финалки - на ПокерКинге в турнире за 1,65, 300 долларов гарантии, на ps.es в турнире за 1 евро, 200 евро гарантии, и в МТСНГ за бакс 180-макс на Старзах. В первых двух меня быстро ушатали, 7 и 9 места соответственно. А вот МТСНГ удалось втащить.

Работы над игрой непочатый край, конечно. Количество раздач, которые я сыграл плохо, просто зашкаливает. Завтра буду разбирать все это безобразие, и думать, в каких спотах сыграл не туда, и что нужно исправлять. Пока главный лик - не могу избавиться от желания пробареллить без позы в никуда. Доволен , пожалуй, игрой в 3-бет банках, удалось увеличить чек-рейз на разных улицах, много банков забираю блефами.

На данный момент профит по пакету - + 69 долларов
ROI по пакету - 90,5%
БР - 211 баксов
Отыграно 58 турниров
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграл сессию из 24 турниров. Загрузка составила 33,2 доллара. Почувствовал всю боль турнирного покера, впрочем, в который раз:( Вроде 21бб/100, а в кассе - минус 19 баксов :( Хотя, по статам сессия сегодня выглядела неплохо - поднял 3-бет до 10,3, чек-рейз пока слабый, 8,2 (но был то 5). Справедливости ради, правда, не так много было хороших ситуаций. Меньше стал бареллить без позы - с-бет ООР 51%, что уже приближается к нормальному значению. Правда в позе с-бет маловат, всего 59,6, но тут и диспа может влиять. Чем больше мультипотов, чем больше досок, далеких от нашей руки, тем меньше мы ставим с-бетов даже в позе.

На Покер-Кинге, такое чувство, что кто-то включил сценирий - раздолбать меня на бабле. В 5 из 6 турниров вылетал за 10-1 человека до призов. На ps.es вообще попал в деньги во всех турнирах, кроме одного, однако дальше меня быстро ушатали кулерами и переездами. Особенно обидно было в топ-50 Бига за 2 евро, когда в течение 4 раздач мне 2 раза ушатали тузов - сначала в J10s, потом в АК.

На ps.com у меня даже зацепок не было. Всего 3 мин. ИТМ.

Отыграно в пакете - 23+35+24 = 82 турнира
Банкролл - 191$
Профит по пакету - 50,52 доллара.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграна очередная сессия, 25 турниров, загрузка - 35,65 доллара. На Покер-Кинге цирк и клоуны на месте - во всех турнирах шел с нормальным стеком, во всех раздали кулер, либо случился дикий переезд за 10-20 человек до денег. В итоге аж один минимальный ИТМ. Особенно порадовала вот эта раздача:


[converted_hand][hand_history]Yatahay Network - 2500/5000 NL - Holdem - 9 players
[url="http://www.holdemmanager.com"]Hand converted by Holdem Manager 3[/url]

UTG+1: 49,550 (9.9 bb)
[color="grey"]MP: 436,914 (87.4 bb)
[/color][color="grey"]MP+1: 66,426 (13.3 bb)
[/color]MP+2: 131,343 (26.3 bb)
Hero (CO): 147,678 (29.5 bb)
[color="grey"]BTN: 193,056 (38.6 bb)
[/color][color="grey"]SB: 73,833 (14.8 bb)
[/color][color="grey"]BB: 191,459 (38.3 bb)
[/color][color="grey"]UTG: 102,452 (20.5 bb)
[/color]
9 players post ante of 250, SB posts 2,500, BB posts 5,000

Pre Flop: (pot: 9,750) Hero has A:spade: K:club:
fold, [color="red"]UTG+1 raises to 10,000[/color], 2 folds, [color="red"]MP+2 raises to 39,750[/color], [color="red"]Hero raises to 147,428 and is all-in[/color], 3 folds, UTG+1 calls 39,300 and is all-in, MP+2 calls 91,343 and is all-in

Flop: (321,236, 3 players) 9:diamond: Q:club: T:spade:

Turn: (321,236, 3 players) 5:club:

River: (321,236, 3 players) J:club:

Results: 321,236 pot (0 rake)
Final Board: 9:diamond: Q:club: T:spade: 5:club: J:club:

UTG+1 shows J:diamond: J:heart:: [color="RoyalBlue"](Three of a Kind, Jacks)[/color]
Main Pot: [157,650]: (Pre 44%, Flop 78%, Turn 74%)

MP+2 shows 7:club: 6:club:: [color="RoyalBlue"](Flush, Queen High)[/color]
Main Pot: [157,650]: (Pre 22%, Flop 5%, Turn 19%)
Side Pot: [163,586]: (Pre 43%, Flop 39%, Turn 40%)

Hero shows A:spade: K:club:: [color="RoyalBlue"](Straight, Ace High)[/color]
Main Pot: [157,650]: (Pre 35%, Flop 16%, Turn 7%)
Side Pot: [163,586]: (Pre 57%, Flop 61%, Turn 60%)

MP+2 wins 321,236
[/hand_history][/converted_hand]

Вот что в голове у человека, который такое исполняет с 76s за 20 человек до денег? Я не на переезд жалуюсь - у него могли оказаться условно AQ трефовые, и он также точно ушатал бы меня. Но 76?

На ПС.ком был один дипран в регспиде по 1,1, 2к гарантии. Но, как всегда, в дипране сыграл неудачно, там виноват сам. Все остальное - мимо кассы
На ПС.ес. дипранил сразу три турнира, но везде жопа случилась в топ-50. В дейли микро, и в суперстеке за 1 евро, сделал ошибки - в суперстеке запустил ненужный блеф на весть стек, в дейли микро - внедрил 25 бб с 66 в лимп фиша. А фиш залимпил КК, причем, хотите верьте, хотите нет, но чуйка мне подсказывала, что с этим лимпом не так что-то.

Итого сессия - +1 бакс. Не в минус, конечно, но, учитывая 4 дипрана в килополянах, обидно очень и очень.

По игровым статам. Нужно заставлять себя меньше с-бетить без позы, ну, или уже тогда блефовать 2-3 улицы по подходящим ранаутам. Не перекалывать поздние улицы с сомнительными руками. Больше исполнять на ривере - на флопе и терне я достаточно агрессивен, агрессии на ривере очень мало. Больше рестил-пушей в поздних позициях - народ неимоверно перефолживает. Особенно со стеком 12-20 бб сб в кнопку и бб в кнопку. Фолдят так хорошо, что рестилить плюсово очень широко. Но как себя заставить с маргинальными руками запушить, особенно с бб, когда можно сыграть колл? Трибет вроде в порядке, сбалансированно. Мало 4-бетов в блеф. Вернее, их нет. А должны быть. Хотя и так - 29,18 бб/100 и 23,68 ev/bb100. Вроде, даже передача есть, а толку...

На данный момент:

Отыграно 107 турниров
АБИ пакета - 1,36
ROI по пакету - 35,55%
Профит по пакету - 51,73 бакса.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:28.02.2021
Тренер: JohannFaust (Алексей)
Активный ученик тренировки: Lega1979
Оценка тренировки: 9 из 10

Заметки:
Итак. Провели с Алексеем вторую тренировку. Прошлись по моей базе, наигранной именно от фонда, около 10000 рук (реально сыграно больше, не сохранил руки с Покер Кинга). Тренер как всегда недоволен агрессией, ее мало, хотя отдельные показатели его устроили - рестил пуши с бб, например. Также разобрали несколько спотов, и я с удивлением узнал, что 2, вроде очевиднейших спота, мы с тренером (и с вторым участником трени, Максимом) трактуем строго полярно. И если рестил-пуш на 13 бб с бб в сб с J9о, как бы, имеет место быть (хоть я и не буду все равно такое на бабле исполнять - никто из регов, стримы которых я смотрю, так на бабле не сыграет - Lorem, SPR, Бебишарк, Инкубус (а последний - та еще агромакака), Тремзин. В чип-ев - да, там точно рестил. По второй раздаче - я понимаю логику оппонентов, но я делаю действие пусть дисперсионное, но плюсовое по фишкам. И это точно не более дисперсионно, чем рестил с J9о.

Также Алексей рекомендует регаться в позднюю регу с 40-50 бб. Но проблема в том, что к этому моменту хорошая часть фишей, с которых мы будем зарабатывать намного больше в глубоких стеках, переигрывая на постфлопе, просто уже самоликвидируется, а так можно набить хороший стек еще в начале турнира. Вчера у меня в половине турниров через час после начала игры было 3-4 стартовых. Так что тут палка о двух концах.

Тем не менее, такие разборы все равно полезны, ибо кратно бустят постфлоп-мышление. Поставил себе задачу набрать 10-15 неочевидных спотов и сделать разбор с Алексеем. Постфлоп он и правда шикарно анализирует.

Выявленные ошибки:
1. Слишком малая защита бб коллом.
2. Мало рестил - пушей с сб и кнопки
3. Мало стилю. Как минимум, нужно поднимать до 80% стил с сб, и 60 - с баттона (у меня, соответственно, 60 и 40)
4. Маловат трибет, но он страдает именно из-за малого количества рестилов не с бб. Если их поднять - трибет прийдет в норму, более-менее.
5. Слабая агрессия на поздних улицах на постфлопе. Особенно на ривере. Тут предстоит большая работа с флопзиллой, буду побирать споты, где можно было забрать блефом, вместо пассивной линии.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграл очередную сессию, 28 турниров. Игрой своей скорее доволен, чем нет, во всяком случае 23 ев/бб на 100, причем третью сессию подряд, все же свидетельствуют о верном курсе. Дипранов было немало - топ 50 в регспиде 8-макс на ПС.ком, топ 40 Суперстека за 2 евро 1500 гарантии, топ 25 суперстека за 1 евро, 1000 гарантии, и, в конце финалка Бига за 2 евро, 1500 гарантии. К сожалении, на финалке настиг полнейший карддед, коротыши удваивались, а я тупо ничего не мог сделать (на меня в позе еще и агрессивный чипак сидел). В итоге защитил бб, пошел олл-ин с двусторонкой, упоролся в тузов, которые превратили мои 8 аутов в 6:( И до свидания.

В целом, сессия в +, но это совсем не тот профит, которого хочется при таком количестве дипранов.

Итого в сессии - отыграно 28 турниров
Загрузка - 40,85 доллара
Профит - 13,2 бакса.

Всего по пакету:

Отыграно 135 турниров
Профит по пакету - 64,78 доллара
ROI пакета на сегодня - 34,77%
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:04.03.2021
Тренер: WA
Активный ученик тренировки: LenyaOneOFF
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Посмотрел данную тренировку:) Что сказать, приятно, когда вставляют пистон кому-то другому:) Потому, что когда твой тренер В первой части тренировки прошлись по базе ученика, в целом тренер остался доволен всем, кроме изолейтов и игры с сб. Кстати, согласен с ним, что на наших лимитах (а мы с Леонидом, насколько я понимаю, играем +/- один лимит), основной опцией с сб должен быть рейз. Лимпить стоит в специфических оппонентов (для чего ХАД мастхев), естественно, имея в диапазоне действий и лимп - 3бет, и лимп-олл-ин, и лимп-колл. Далее прошлись по сыгранным неоднозначным раздачам ученика. Мне показалось, что Леонид выбирает не всегда подходящие споты для постфлоп - агрессии, в частности раздача с изолейтом 66 без позы и тремя баррелями в фиша мне показалась необязательной. Там вообще изолейт без позы в мультипоте с мелким покетом прохладно выглядит, ИМХО. Есть же еще опция оверлимпа. Наловим сет - с фишей поболее доберем, чем с изолейта. Блеф по риверу 3 банка, тоже странное решение. Там и 80% банка хватило бы. Хотя, с учетом хорошо фолдящей поляны на микро, я думаю, винрейт с такой агрессией должен быть хорошим. Какие можно сделать выводы из данной трени? Ну, во первых, во Фритиме существует более-менее единй стандарт, как должны выглядеть статы игрока. Того же самого требует мой тренер, то же самое было и на трене Алексея (Sociolog). Подход к анализу непосредственно раздач уже немного разнится, ну, тут уже, видимо, сказываются индивидуальные особенности и взгляды на игру каждого из тренеров. Ну и, понятно, всем нам, тайтовым чебурашкам, приходится выходить из зоны комфорта, трибетить, стилить, рестилить и блефовать:) Впрочем, только выход из зоны комфорта ведет к развитию:)

Выявленные ошибки:
1. Неправильный выбор спотов для постфлоп-агрессии
2. Мало стилов с СБ и баттона
3. Мало изолейтов.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграна очередная сессия, 23 турнира. По итогам которой первый и главный вывод - не играть уставшим ни при каких обстоятельствах. Тут даже дело не в минусовом итоге ее - статы все просели на уровень "до фонда", то бишь играл как тайтовая чебурашка. В итоге трибет упал до 5, агрессия на постфлопе тоже нитовая, очень много плохих коллов на постфлопе. Ев упало до 14 бб/100, при том, что последние 3 сессии стабильно держалось на 22-25 бб/100, плюс еще и недодача добавилась - рееальный винрейт составил порядка 5 бб/100. Дипран был один, Суперстек за 1 евро, 1000 гарантии, 22 место.

В общем, сессия из тех о которой лучше забыть.

Сыграно 23 турнира
Загрузка сессии - 34,55 доллара
Результат сессии - -17,2 доллара.

Всего по пакету:

Сыграно 158 турниров
Аби - 1,46
Профит - 47,59 доллара
ROI - 21,51%
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграна очередная сессия, 28 турниров. Прекрасный пример того, как в МТТ можно катать 35 ев/бб на 100 и по факту быть в минусе. Открыл для себя турниры с мелкими гарантиями на пс.ес, в ближайшем будущем буду делать на них ставку. Поле уберфишное, стек на старте 200 бб, что позволяет в начале турнира просто разрывать и набивать стек. Ближе к финалке уже нужно везение в выставлениях, конечно. Обидно было в ПКО по 2 евро, когда сразу после бабла раздали QQ в АА против чипака на 50 бб. А был 5-6 стек в топ-50. Были неплохие дипраны в Биге по 0,55 на Старзах и в Суперстеке по 1 евро на ес, но в обоих ушел в 3-х столах. Так что, пока гордимся только евешкой, денег и славы, увы не снискали.

Из хорошего - подтянул 3-бет, стилы с сб. Хорошая агрессия на постфлопе. Стилы с баттона пока слабоваты, но это, видимо, все же диспа, так-то открываю вроде 50%+ диапазон, но сдают на кнопку так себе, ну, либо за нами сидят агромакаки и наказывают. Ну и маловато рестилов не с бб.

Итого - отыграно за сессию 28 турниров
Загрузка - 36,1 доллара
Профит - - 7,61 доллара
ROI - -21,07%

По пакету:

Отыграно турниров - 186
АБИ - 1,38
Профит - 39,98 доллара
ROI - 15,58%
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отыграл еще 2 сессии, 31 и 24 турнира соответственно. Воскресной сессией можно было быть довольным, если бы хотьодин из дипранов превратился в занос - а их было минимум 2. Особенно обидно было на предфиналке Суперстека за евро на пс.ес - когда на J хай флопе выставился с АА против QJ и ривером пришел валет... В итоге на финалку должен был выйти чиплидером, а вышел - огрызком с 7 бб. Ну и, понятно, 7 место. А за первое было 500 евро... В остальном, по статам было все неплохо, по ев тоже 20+бб на 100, но ев-шку на хлеб не намажешь. В итоге + 17 баксов.

Что касается сессии в среду, то отыграл я ее ужасно. Сказалась усталость после работы, наверное, но наделал много очевидных ошибок, + еще и сдавали отвратно, в итоге весь положительный баланс среды был залит. Первая сессия, где я скатал -9 евбб. Возможно, следует пересмотреть как-то свой игровой график. Хотя как - пока не придумывается.

Итого, на сегодняшний день

Отыграно 241 турнир
АБИ - 1,41
Профит - 50,95 доллара
ROI - 15%
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
С момента последнего поста отыграл еще 5 сессий. Мало времени на дневник было, да и на обучение тоже. Работа, семья... Отыграл за это время 5 сессий, накрыло конкретным даунстриком (впрочем, моя игра в трех из пяти сессий меня тоже категорически не устроила). Хз, может авитаминоз сказывается, но начинаю сессию бодрячком, бодренько набиваю стеки - а потом, часа через 3 - уже никакашка. И, даже если случаются дипраны - играю их уже на автомате, несвежим. А, учитывая, что тренера требуют агрессивной игры, то тут нужна максимальная концентрация на любом споте.
Вообще, я, видимо, сейчас нахожусь в точке, где старая игра уже поломана, а новая - еще не поставлена. Это и по статам видно, кстати. Допустим, стил с СБ у меня почти такой, как требует тренер, а вот защита бб... Не будем о грустном. В итоге, несмотря на внушительное количество дипранов, у меня, к сожалению, 0 финалок за 5 сессий, и - 62 бакса, что для меня равносильно серьезному даунстрику. Я даже на более высоком АБИ редко проседал больше 100 баксов.

Впрочем, не все объясняется плохой игрой, конечно. Дважды на предфиналках килополян мне уничтожили тузов в префлоп-олл-инах, один раз - королей, и еще раз проиграл в топ-20 килополяны на 2500 тел за стек 75 бб (чиплидерский, разумеется!) АА в А7о.

Итого:

Отыграно на сегодня 367 турниров
АБИ - 1,44
Профит - -11,67
ROI - - 2,11%

Надо будет сделать тренировку с Алексеем в ближайшее время. Заслужил я скипидару под хвост, дабы перестать творить херню, особенно в раздачах против рыбы.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:22.03.2021
Тренер: maximsevas
Активный ученик тренировки: Дима аби 13
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
С удовольствием послушал данную тренировку, более того, именно такие тренировки наиболее полезны в плане покерного развития. Как говорится - хочешь научиться хорошо играть в шахматы - играй с противниками сильнее тебя, хочешь тренироваться - смотри трени для лимитов выше (но не заоблачных). Спасибо, что поставили минимальный разряд, доступный мне. Разбор базы ученика...мда, мне бы отыгрывать с такими частотами и таким постфлопом. И даже тут тренер находит ошибки и недочеты. Недоблефы в совершенно неочевидных спотах, где мало кто и решится блефовать (хотя, если посмотреть раздачу в элементарнй Флопзилле, то блеф то плюсовый наверняка наберется. Но тут надо делать скидку на лимит - на моих АБИ 1,5 (и даже на АБИ 2,5, которые я играл до фонда) у людей на ББ топ-пара - это натс, даже против ЕР. Но даже у нас там неплохо работают три барреля с олл-ином ривера, правда когда нас все же принимают - выходит дороговато:) В целом, тренер выделил такие основные пожелания к базе ученика: 1. Не перекалывать 3-беты на увеличеннный их сайз (хотя, если бы мне так сдавали, как хиро в рассмотренных 3-бет банках, то я заходил бы под любые 3-беты с эни ту:)). 2. Активнее искать споты для блефов на ривере. Для этого рекомендуется поднять частоты открытия с МР, что приведет, в итоге, к тому, что на ривере хиро будет чаще оказываться в подходящих ситуациях для доблефа. 3. Забирать "ничьи" банки по пассивным линиям на ривере. В конце тренировки был любопытен разбор солверных сайзов блефа на ривере по пассивной линии флопа и терна. Такие разборы помогают понять логику солверов, как и почему они выбирают ГТО-шные сайзы для конкретных спотов.

Выявленные ошибки:
1. Не перекалывать 3-беты на увеличеннный их сайз 2. Активнее искать споты для блефов на ривере. Для этого рекомендуется поднять частоты открытия с МР, что приведет, в итоге, к тому, что на ривере хиро будет чаще оказываться в подходящих ситуациях для доблефа. 3. Забирать "ничьи" банки по пассивным линиям на ривере.
Сообщение 29.мар.2021, 22:43
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Пакет 0269-00096-001 закрыт в Фонде FreeteamFaustFond
Дисциплина: Турниры
Общее количество турниров в пакете: 1000
Количество отыгранных турниров в пакете: 424
АBI пакета: 1.44
ROI по пакету: 7.28

Комментарии к пакету:
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Пакет 0277-00050-001 активирован в Фонде ФриТурНовички3 01.04.2021
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 1000
АBI пакета: 0
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:03.04.2021
Тренер: ANARCHIST1814(Владимир)
Активный ученик тренировки: Lega1979
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Прошла первая тренировка с новым тренером. Наверное, не очень корректно сравнивать тренеров, поэтому постараюсь выразиться обтекаемо - с Владимиром взаимопонимания значительно больше. Причем ведь концептуально видение покера у него такое же, как и у Алексея, но чувствуется, что он все же активный турнирный игрок и играет не заоблачные лимиты, и, соответственно, понимает, какая игра на микро.

Посмотрели мою базу за этот год. Статы, конечно, тайтовые. Как сказал Владимир - "если хочешь зарабатывать на микро - можно ничего не менять. Если хочешь играть выше - нужно менять игру, иначе тебя размажут". Первая проблема - слишком тайтовые открытия с СО, BU, SB. Грубо говоря, мне нужно "сдвинуть" диапазоны стилов на одну позицию. "Мой" диапазон баттона открывать с катоффа, мой диапазон СБ (в немного урезанном виде) открывать с баттона. А с СБ стилить вообще под 100%.

Также тренер рекомендует перейти с эксплойта конкретных оппонентов на эксплойт тенденций поляны. Вот тут у меня все же есть возражения. Такой подход будет хорош на Пати и, частично, на ГГ, где мы играем без статистики. Но если мы вооружены Хадом - надо же им пользоваться. Если на ББ отбитый бразил с 3-бетом 18, например, на кой ляд мне открывать всякий маргинес? Не лучше ли эксплойтно сфолдить, выйдя за рейндж в тот момент, когда на бб будет нитовка?

Первым делом будем ставить префлоп. Тренер скинул солверные рейднжи открытия по позам, в зависимости от размеров стеков, чарты изолейтов, чарты рестилов. Есть, понятно, еще 3-беты и коллы трибетов, но этот чарт у меня и так есть, да и, в принципе, эти концепции хорошо объясняются в курсе Бенсби, который я сейчас слушаю второй раз. Кроме этого, я получил и файлы с руководствами по игре как агрессор в позе и без позы, по защите бб. Задача на ближайшее время, как я ее вижу - перестройка префлопа. Я осознаю, что в результате у меня будет масса сложных, незнакомых постфлоп-ситуаций, но куда денешься... ЕV-шка сначала, конечно, рухнет, пока не освою новый стиль игры.

Выявленные ошибки:
1. Низкий стил из поздних позиций
2. Низкий изолейт.
3. Слабое ev в коротких стеках, что говорит о малом количестве стилов/рестилов.
4. Низкая частота защиты ББ коллом
5. Низкий с-бет в позе.
6. "Перекалывание" на поздних улицах, особенно по линии бет-колл.
FreeTeam Points: 6,209 FTP
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщения: 25

6 месяцев в проекте FreeTeam
Отчет о тренировке

Дата проведения:20.04.2021
Тренер: Sociolog
Активный ученик тренировки: maziksanya
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Случайно залетел на тренировку ученика, играющего 0,25-ки:) Леша, конечно тренер обстоятельный, все рассказывает ученику четко. Но полезного для меня, увы, немного. По сути, увидел, насколько ужасно играют люди на микро. Пожалуй, полезного из тренировки я вынес только несколько ответов на вопросы в конце трени, хотя это я, как бы знаю тоже, но подтвердил для себя, что знаю верно:)

Выявленные ошибки:
1. Открывашки
2. Неправильные коллы олл-инов.
След.

Вернуться в Дневники обучения II+ разряд